cabecera

Mancomunidades

Mancomunidades de la provincia de Alacant/Alicante


Mancomunitat Intermunicipal Vall del Pop
Mancomunidad para la depuración de aguas residuales del margen izquierdo final del Segura, de la Comarca de la Vega Baja
Mancomunidad de Servicios Sociales Mariola
Mancomunidad Intermunicipal para la Prestación de Servicios Públicos de Aspe y Fondó de les Neus
Mancomunitat "El Xarpolar"
Mancomunitat de la Bonaigua
Mancomunidad de Servicios de Promoción Económica Vega Baja
Mancomunitat "LAlcoià i El Comtat"
Mancomunitat de Serveis Socials i Turisme de Pego, lAtzúvia i les Valls
Mancomunitat Circuit Cultural Comarcal de la Marina Alta
Mancomunitat de la Vall de Gallinera i lAtzúvia-Forna
Mancomunidad de Servicios Beneixama, Campo de Mirra y Cañada
Mancomunidad de la Vid y el Mármol
Mancomunidad de lAlacantí/Mancomunitat de lAlacantí
Mancomunidad Municipal de la estación depuradora de aguas residuales, margen derecha del Río Segura
Mancomunitat de Serveis Socials de la Marina Alta
Mancomunidad de Municipios "Bajo Segura"
Mancomunidad Intermunicipal del Valle del Vinalopó-Mancomunitat Intermunicipal de la Vall del Vinalopó
Mancomunidad de Servicios Sociales y de Carácter Cultural de Callosa dEn Sarrià, Polop, Tàrbena, Bolulla, Benimantell, Confrides, el Castell de Guadalest, Benifato y Beniardá
Mancomunidad Intermunicipal "Foia de Castalla"
Mancomunidad para la depuración de aguas residuales del margen izquierdo del Segura -Vega Baja-
Mancomunitat Intermunicipal "La Rectoria"
Mancomunidad La Vega
Mancomunitat "Font de la Pedra"
Mancomunitat El Comtat

Mancomunidades de la provincia de Albacete


Mancomunidad del Servicio de recogida de basuras Valdemembra
Mancomunidad de Servicios de El Bonillo y Munera
Mancomunidad "Manchuela del Júcar"
Mancomunidad "Recu-Ibáñez"
Mancomunidad de Servicios "Manserman"
Mancomunidad de Municipios "Sierra del Segura"
Mancomunidad "Montearagón"
Mancomunidad "Pedralta"
Mancomunidad "Grupo Fao, Recogida de Residuos Sólidos"
Mancomunidad "Monte Ibérico"
Mancomunidad "Unión Manchuela"
Mancomunidad "Campo de Montiel"
Mancomunidad "Mancha-Centro"
Mancomunidad para el Desarrollo de La Manchuela
Mancomunidad de Servicios "Almenara"
Mancomunidad "Mancha del Júcar"

Mancomunidades de la provincia de Almería


Mancomunidad del Medio-Alto Andarax y Bajo Nacimiento
Mancomunidad de Municipios del Bajo Andarax
Mancomunidad de la Comarca del Mármol "Blanco Macael"
Mancomunidad de Municipios del Valle del Almanzora
Mancomunidad de Municipios del Levante Almeriense
Mancomunidad de Municipios para el Desarrollo de los Pueblos del Interior
Mancomunidad de Municipios "Río Nacimiento"
Mancomunidad de Municipios de Los Vélez

Mancomunidades de la provincia de Araba/Álava


Mancomunidad Intermunicipal de Servicios "La Montaña Alavesa"
Mancomunidad de la Llanada Alavesa
Hermandad de Servicios de La Montaña Alavesa
Hermandad de Servicios de Ayala y Artziniega
Mancomunidad Intermunicipal de Servicios de La Rioja Alavesa

Mancomunidades de la provincia de Asturias


Mancomunidad de Servicios del Valle del Nalón
Mancomunidad de Concejos de la Zona Suroriental de Asturias
Mancomunidad de los Concejos del Oriente de Asturias
Mancomunidad Suroccidental de Asturias
Mancomunidad "Comarca de la Sidra"
Mancomunidad de los Concejos de Parres y Piloña
Mancomunidad "Valles del Oso"
Mancomunidad de los Concejos de Grado y Yernes y Tameza
Mancomunidad Occidental
Mancomunidad "Valle del Pigüeña"
Mancomunidad "Cabo de Peñas"
Mancomunidad de los Concejos de Cangas de Onís, Amieva, Onís y Ponga
Mancomunidad de los Concejos de Llanes y Ribadedeva
Mancomunidad de los Concejos de Oscos-Eo
Mancomunidad "Cinco Villas"
Mancomunidad "Comarca Vaqueira"
Mancomunidad "Comarca Avilés"
Mancomunidad del Nora
Mancomunidad Turística de las Siete Villas
Mancomunidad del Noroccidente Astur
Mancomunidad de Ayuntamientos de la Zona Noroccidental de Asturias en erden al desarrollo de actividades deportivas y promoción del deporte escolar
Mancomunidad de Ayuntamientos del Bajo Navia
Junta Administrativa y Comunidad del Puerto de Sueve
Mancomunidad de Montes de Peñamayor
Mancomunidad de la Comarca del Sueve

Mancomunidades de la provincia de Ávila


Mancomunidad de Municipios "Agua los Arenales"
Mancomunidad de Aguas del Corneja
Mancomunidad "Valle del Tiétar"
Mancomunidad de Municipios "Los Galayos"
Mancomunidad de Municipios de la Comarca de Madrigal de las Altas Torres
Mancomunidad de Servicios de Barco y Piedrahíta
Mancomunidad de Municipios de la Comarca de Gredos
Mancomunidad "Pueblos de la Moraña"
Mancomunidad "Aguas de El Burguillo"
Mancomunidad "Pinares de Ávila"
Mancomunidad de Municipios "Barranco de las Cinco Villas"
Mancomunidad de Servicios del "Alto Tiétar"
Mancomunidad "Valle de Amblés"
Mancomunidad "Sierra de Gredos-Central"
Mancomunidad de Aguas de Piedrahíta-Malpartida de Corneja
Mancomunidad de Municipios "Bajo Tiétar"
Mancomunidad "Alberche"
Mancomunidad "Ribera del Adaja"
Mancomunidad de Municipios "Sierra de Ávila"
Mancomunidad de Municipios de la Comarca "La Moraña"
Mancomunidad de Aguas "Presa de Santa Cruz de Pinares"
Mancomunidad "Tierras de Moraña"
Mancomunidad de Servicios "Casagrande"
Mancomunidad de Aguas de la Presa de Gamonal
Mancomunidad de Municipios "Berrocal-La Horcajada"
Mancomunidad "Sierra de Ávila-Este"
Mancomunidad de Servicios "Alberche-Burguillo"
Mancomunidad "Cañada Real"
Mancomunidad "Gredos Alberche"

Mancomunidades de la provincia de Badajoz


Mancomunidad de Aguas del Zújar
Mancomunidad de Aguas "Guadalemar"
Mancomunidad de Aguas de los embalses de Jaime Ozores y Feria
Mancomunidad de Servicios "Campiña Sur"
Mancomunidad de Aguas de Nogales
Mancomunidad Turística de los Lagos del Guadiana
Mancomunidad de Municipios "Tierra de Barros-Río Matachel"
Mancomunidad del Servicio de recogida de basuras y eliminación de residuos urbanos de Almendralejo y Villafranca de los Barros
Mancomunidad Integral Lácara Los Baldíos
Mancomunidad de Servicios "Zona Sur"
Mancomunidad de Municipios de La Serena
Mancomunidad Integral de Servicios Vegas Bajas
Mancomunidad Integral de la Comarca de Olivenza
Mancomunidad de Aguas del Zújar Medio
Mancomunidad "Zona de Barros"
Mancomunidad Integral Sierra Suroeste
Mancomunidad de Aguas del Pantano de Alange
Mancomunidad de Municipios "Río Bodión"
Mancomunidad de Residuos Sólidos Urbanos "Cofrentes"
Mancomunidad de Municipios de la Comarca de Fregenal de la Sierra
Mancomunidad de Buenavista
Mancomunidad Cultural y Turística de Lacimurga
Mancomunidad de Servicios "La Serena-Vegas Altas"
Mancomunidad "Vegas Bajas del Guadiana II"
Mancomunidad de Servicios "Siberia-Serena"
Mancomunidad Don Benito-Villanueva de la Serena
Mancomunidad "Emiliano Álvarez Carballo"
Mancomunidad Integral "Tierra de Barros"
Mancomunidad de Servicios "Cíjara"
Mancomunidad "Siberia"
Mancomunidad Integral de Municipios "Guadiana"
Mancomunidad Integral de Municipios Centro
Mancomunidad de Servicios de San Pedro de Mérida, Valverde de Mérida y Don Álvaro
Mancomunidad de Aguas del Río Alcarrache
Mancomunidad de Servicios "La Dehesa"
Mancomunidad de Maquinaria "Serena Extremeña"
Mancomunidad de Servicios "Lares"
Mancomunidad de Maquinaria "La Siberia"
Mancomunidad "Villa Ribera"
Mancomunidad Turística de Tentudía
Mancomunidad de Badajoz, Almendral y Valverde de Leganés
Mancomunidad Integral de Aguas y Servicios de la Comarca de Llerena
Mancomunidad de Municipios "Vegas Altas"
Mancomunidad de Aguas del Pantano de Cornalvo
Mancomunidad de Municipios "Los Molinos"
Mancomunidad del Servicio de Abastecimiento de Agua Conjunto de los Municipios de La Coronada, La Haba y Magacela

Mancomunidades de la provincia de Barcelona


Mancomunitat Intermunicipal de Boixadors
Mancomunidad Intermunicipal Voluntaria Torreblanca
Mancomunitat de Serveis Oristà-Sant Feliu Sasserra
Mancomunitat Intermunicipal Ciutat Badia
Mancomunitat Voluntària de Municipis "Voltregà"
Mancomunidad Intermunicipal Sabadell-Terrassa
Mancomunitat de Municipis de la Comarca dOsona
Mancomunitat Intermunicipal del Cardener
Mancomunitat Intermunicipal dabastament daigua de lAlt Maresme
Mancomunidad Intermunicipal de Arenys de Mar-Arenys de Munt
Mancomunidad Intermunicipal "Ripoll-Riu Sec"
Mancomunitat dinfraestructura sanitària de lAlt Maresme-Sector III-Litoral Nord
Mancomunitat Intermunicipal de Santa Perpètua de Mogoda i La Llagosta
Mancomunitat dels Municipis de Premià de Dalt, Premià de Mar i Vilassar de Dalt per a la prestació del servei de deixaleria
Mancomunidad Intermunicipal Voluntaria para la explotación, mantenimiento y conservación de las instalaciones del Sector Quinto (Maresme Central)
Mancomunitat de Serveis dAlella, El Masnou, Premià de Dalt, Premià de Mar i Teià
Mancomunitat Intermunicipal de la Conca dÒdena
Mancomunidad Municipal "Can Calderón"
Mancomunitat Intermunicipal Voluntària Tona-Taradell
Mancomunidad Intermunicipal Voluntaria de Roda de Ter-Les Masies de Roda
Mancomunitat dels Municipis dOristà i Sant Feliu Sasserra pel subministrament daigua potable
Mancomunitat Intermunicipal de La Beguda Alta
Mancomunitat Intermunicipal del Baix Llobregat
Mancomunitat de Municipis de lÀrea Metropolitana de Barcelona
Mancomunidad Intermunicipal de Martorelles y Santa Maria de Martorelles
Mancomunidad Intermunicipal Cerdanyola-Ripollet
Mancomunitat de Municipis del Bages per al Sanejament
Mancomunitat Intermunicipal del Penedès i Garraf
Mancomunidad Intermunicipal de Cornellà de Llobregat, Esplugues de Llobregat, Sant Joan Despí y Sant Just Desvern
Mancomunidad para la Atención de los Minusválidos Psíquicos de la Comarca del Anoia
Mancomunitat Intermunicipal de La Vall del Tenes
Mancomunitat Municipal "Can Sellarès"
Mancomunitat Intermunicipal "Escola Comarcal dArts i Oficis del Berguedà"
Mancomunidad Intermunicipal Aguilar de Segarra, Fonollosa y Rajadell
Mancomunidad de Municipios del Bages para el vertedero
Mancomunitat Tegar del Garraf
Mancomunitat de la zona industrial conjunta dels municipis de Vilassar de Mar i de Cabrils
Mancomunitat de Abrera, Esparreguera, Martorell, Olesa de Montserrat, Pallejà, Sant Andreu de la Barca i Torrelles de Llobregat
Mancomunidad Intermunicipal Voluntaria Segarrenca
Mancomunitat Intermunicipal Voluntària "La Plana"
Mancomunitat Intermunicipal per labastament daigua procedent de la planta dAbrera als municipis de Collbató, Esparreguera i Els Hostalets de Pierola
Mancomunitat Intermunicipal Voluntària dels Municipis de Navès, Montmajor, Viver i Serrateix, Montclar i lEspunyola, per a la prestació conjunta del servei dabastament daigua en alta
Mancomunitat de lAlt Maresme per a la gestió de residus sòlids urbans i del medi ambient
Mancomunitat del Bisaura i Alt Lluçanès
Mancomunitat "La Gavarresa"
Mancomunitat Intermunicipal de la Conca dÒdena
Mancomunitat Intermunicipal de Serveis dAlella, El Masnou i Teià
Mancomunitat dAigües de Merlès
Mancomunitat de Municipis del Galzeran

Mancomunidades de la provincia de Bizkaia


Arratiako Udalen Mankomunitatea
Mancomunidad de Municipios de la margen izquierda de la Ría del Nervión
Mancomunidad de Servicios Sociales de Busturialdea
Mancomunidad Municipal Pro-Minusválidos Psíquicos "Taller Ranzari Lantegia"
Mancomunidad "Enkarterriko Udal Euskaltegia"
Busturialdeko Mankomunitatea
Mancomunidad de Aguas de Busturia, Pedernales y Mundaka "Buspemun"
Mancomunidad de Servicios Uribe Butroe
Mancomunidad de Municipios de Lea Artibai/Lea Artibaiko Udalerrien Amankomunazgoa
Mancomunidad de los Municipios Rurales del Lea/Lea Ibarreko Udal Txikien Mankomunazgoa
Mancomunidad de las Encartaciones
Txorierriko Zerbitzuen Mankomunitatea-Mancomunidad de Servicios del Txorierri
Mancomunidad de Oxiña/OxiñaKo Erri Batza
Mancomunidad de Municipios de Bermeo, Busturia, Mundaka y Sukarrieta
Mancomunidad de Servicios Uribe Kosta/Uribe Kostako Zerbitzuen Mankomunitatea
Mancomunidad de la Merindad de Durango-Durangoko Merinaldearen Amankomunazgoa

Mancomunidades de la provincia de Burgos


Mancomunidad "Oña-Bureba-Caderechas"
Mancomunidad de Patria
Mancomunidad "Alta Sierra de Pinares"
Mancomunidad "Cerezo-Tormantos"
Mancomunidad "Las Lomas de Bureba"
Mancomunidad "Norte Trueba-Jerea"
Mancomunidad "Peña Amaya"
Mancomunidad "La Yecla"
Mancomunidad "Comarca del Arlanzón"
Consuno de Atapuerca y Junta de Juarros
Mancomunidad "Páramos y Valles"
Mancomunidad "Ríos Arlanzón y Vena"
Mancomunidad "La Riojilla Burgalesa"
Mancomunidad "Ruta del Vino-Afluente Rural"
Mancomunidad "Raíces de Castilla"
Junta de Villa y Tierra del Monte Valderrosaldo
Mancomunidad de Municipios Encuentro de Caminos: Sierra de Atapuerca, Camino de Santiago y Vía Romana
Mancomunidad de Aguas de Lara
Mancomunidad de Promoción del Norte de la Provincia de Burgos
Mancomunidad para ejecución de las obras de captación de agua en el Río Engaña, conducción a depósitos reguladores y gestión del servicio
Mancomunidad de las Sierras Tesla y Tudanca
Mancomunidad de Aguas "Las Calzadas"
Junta de Villa y Tierra de Juarros
Mancomunidad "Campos de Muñó"
Mancomunidad "Camino Natural Vía Verde de la Sierra de la Demanda"
Mancomunidad "Ribera del Duero-Comarca de Roa"
Mancomunidad "Pueblos de la Vecindad de Burgos"
Mancomunidad "Ribera del Arlanza y del Monte"
Mancomunidad de Oca-Tirón
Mancomunidad "Río Arandilla"
Comunidad de Villa y Tierra de Lerma
Mancomunidad de la Ribera del Río Ausín y Zona de San Pedro de Cardeña
Mancomunidad "Odra-Pisuerga"
Mancomunidad "Valle del Río Riaza"
Mancomunidad de Sierra de la Demanda
Mancomunidad "Alfoz de Lara"
Mancomunidad "Desfiladero y Bureba"
Mancomunidad "Noroeste de Burgos"
Mancomunidad "Bajo Arlanza"
Mancomunidad de Municipios de la Comarca Ebro-Nela
Mancomunidad "Tierras del Cid"
Mancomunidad "Las Merindades"
Mancomunidad "Virgen de Manciles"

Mancomunidades de la provincia de Cáceres


Mancomunidad de Servicios "Los Ibores-La Jara Cacereña"
Mancomunidad de Maquinaria "Comarca de Trujillo"
Mancomunidad "Aguas del Rabanillo"
Mancomunidad "La Jara Cacereña"
Mancomunidad "Puente Romano de Alcántara"
Mancomunidad de Monfragüe
Mancomunidad de Aguas del Ayuela
Mancomunidad Integral de Municipios del Valle del Alagón
Mancomunidad Intermunicipal de la Vera
Mancomunidad Intermunicipal de Servicios de Los Cuatro Lugares
Mancomunidad del Valle del Jerte
Mancomunidad de Aguas Logrosán-Zorita
Mancomunidad del Servicio de Aguas de Madroñera, Torrecillas de la Tiesa, Aldeacentenera y La Aldea del Obispo
Mancomunidad de Aguas del Río Tamuja
Mancomunidad "Las Tres Torres"
Mancomunidad de Aguas de Ahigal y otros
Mancomunidad "Valle del Ambroz"
Mancomunidad Integral "Sierra de Montánchez"
Mancomunidad de Aguas "Rivera de Gata"
Mancomunidad Integral de Municipios Sierra de Gata
Mancomunidad "Rivera de Fresnedosa"
Mancomunidad Integral de Villuercas-Ibores-Jara
Mancomunidad de Municipios "Zona Centro"
Mancomunidad "Comarca de Las Hurdes"
Mancomunidad "Tajo Salor"
Mancomunidad Integral "Sierra de San Pedro"
Mancomunidad de Municipios del Baldío de Torreseca
Mancomunidad de Municipios "Riberos del Tajo"
Mancomunidad de Municipios "Trasierra-Tierras de Granadilla"
Mancomunidad de Municipios "Río Tiétar"
Mancomunidad de A.M.A.C.N.A.
Mancomunidad de Municipios "Depuradora de Baños"
Mancomunidad Integral de Municipios del Campo Arañuelo
Mancomunidad "Alconavarr"
Mancomunidad "Tajo-Arañuelo"
Mancomunidad "Comarca de Trujillo"
Mancomunidad de Aguas "Alpotrel"
Mancomunidad "Cerro Pedro Gómez"
Mancomunidad de Municipios "Valle del Alagón"
Mancomunidad de Municipios "Campo Arañuelo"

Mancomunidades de la provincia de Cádiz


Mancomunidad de Municipios de la Comarca del Campo de Gibraltar
Mancomunidad de Municipios de la Sierra de Cádiz
Mancomunidad "Bahía de Cádiz"
Mancomunidad de Municipios de la Comarca de La Janda
Mancomunidad para la Defensa del Medio Ambiente

Mancomunidades de la provincia de Cantabria


Mancomunidad "Altamira-Los Valles"
Mancomunidad de los Municipios de Miengo-Polanco
Mancomunidad de los Valles Pasiegos
Mancomunidad "La Venera"
Mancomunidad del Bajo Deva
Asociación y Comunidad de Campoo-Cabuérniga
Mancomunidad de Servicios de los Valles del Saja y Corona
Mancomunidad de los Valles de San Vicente
Mancomunidad de Servicios Sociales de Siete Villas
Mancomunidad Oriental de Trasmiera
Mancomunidad "El Brusco"
Mancomunidad de Ayuntamientos "Reserva del Saja"
Mancomunidad de Liébana y Peñarrubia
Mancomunidad de Municipios Sostenibles de Cantabria
Mancomunidad de Municipios del Alto Asón
Mancomunidad de Servicios Sociales "Miera-Pisueña"
Mancomunidad "Los Valles"
Mancomunidad de Servicios Sociales de los Ayuntamientos de Ampuero, Limpias, Liendo, Guriezo y Colindres
Mancomunidad de los Valles de Iguña y Anievas
Mancomunidad "Saja-Nansa"
Mancomunidad de Servicios Sociales y otros posibles servicios de Castañeda, Penagos, Santa María de Cayón y Saro
Mancomunidad de Municipios "Nansa"
Mancomunidad de Servicios de los Ayuntamientos de Alfoz de Lloredo, Comillas, Ruiloba y Udías

Mancomunidades de la provincia de Castelló/Castellón


Mancomunidad Turística del Maestrazgo
Mancomunidad Intermunicipal del Alto Mijares
Mancomunidad Espadán Mijares
Mancomunidad "Castelló Nord"
Mancomunidad Intermunicipal del Alto Palancia
Mancomunidad Comarcal Els Ports
Mancomunidad Plana Baixa Centre
Mancomunidad "Baix Maestrat"
Mancomunitat "Plana Alta"
Mancomunitat "Alt Maestrat"

Mancomunidades de la provincia de Ciudad Real


Mancomunidad "Vallehermoso"
Mancomunidad "Pueblos de los Montes"
Mancomunidad de Municipios "Campo de Calatrava"
Mancomunidad Municipal de Servicios "Guadiana"
Mancomunidad Municipal de Servicios "Río Tirteafuera"
Mancomunidad "Comsermancha" (Comunidad de Servicios de La Mancha)
Mancomunidad "Almagro-Bolaños"
Mancomunidad de Servicios del Jabalón "MANSERJA"
Mancomunidad de Servicios del Acuífero 24 "MANCUIFER 24"
Mancomunidad "Ríos Esteras, Valdeazogues y Alcudia"
Mancomunidad "Cabañeros"
Mancomunidad "La Mancha"
Mancomunidad "Valle del Bullaque"
Mancomunidad "Valle de Alcudia-Sierra Madrona"
Mancomunidad "El Quijote"
Mancomunidad "Tierra de Caballeros y Tablas de Daimiel"
Mancomunidad "Mancha Industrial"
Mancomunidad "Estados del Duque"
Mancomunidad de Servicios Gasset

Mancomunidades de la provincia de Córdoba


Mancomunidad de Deportes de los Municipios de Los Pedroches
Mancomunidad "Comarca Cordobesa Alto Guadalquivir"
Mancomunidad de Municipios de la Sierra Morena Cordobesa
Mancomunidad de Municipios de la Zona Centro del Valle de los Pedroches
Mancomunidad de Municipios "Zona Noroeste del Valle de los Pedroches"
Mancomunidad de Municipios de la Zona Subbética de Córdoba
Mancomunidad de Municipios del Valle del Guadiato
Mancomunidad de Municipios de Los Pedroches
Mancomunidad de Municipios del Guadajoz y Campiña Este de Córdoba
Mancomunidad de Municipios de la Campiña Sur de Córdoba
Mancomunidad de Municipios "Vega del Guadalquivir"

Mancomunidades de la provincia de Coruña, A


Mancomunidad "Val do Ulla"
Mancomunidade de Bergantiños
Mancomunidade de Concellos da Comarca de Ferrol
Mancomunidad de Municipios del Área de Santiago de Compostela
Mancomunidad de Municipios del Área del de A Coruña
Mancomunidad de Municipios Ría de Arosa-Zona Norte
Mancomunidade de Municipios da Comarca de Ordes
Mancomunidade de Concellos do Tambre
Mancomunidade "Comarca de Fisterra"
Mancomunidade de Auga dos Concellos de Carnota e Muros
Mancomunidade "Xallas-Tines-Tambre"
Mancomunidade de Concellos "Serra do Barbanza"
Mancomunidade da Comarca de Compostela

Mancomunidades de la provincia de Cuenca


Mancomunidad "El Záncara"
Mancomunidad Cultural Alta Serranía de Cuenca
Mancomunidad "Concamanchuela"
Mancomunidad "La Ribereña"
Mancomunidad de Municipios "El Girasol"
Mancomunidad "Los Serranos"
Mancomunidad "La Montesina"
Mancomunidad "Serbaman"
Mancomunidad de Recogida de Residuos "Río Júcar"
Mancomunidad del Gigüela
Mancomunidad "La Sierra Baja"
Mancomunidad "Llanos del Monasterio"
Mancomunidad de Depurama
Mancomunidad "La Atalaya"
Mancomunidad de Servicios "Las Lomas"
Mancomunidad de Servicios Urbanísticos "Serranía Media"
Mancomunidad de Servicios de Depuración de Aguas de Arcas del Villar y Villar de Olalla
Transporsierra
Mancomunidad "Campodesa" (Desarrollo del Campo)
Mancomunidad "Fuente-Belinchón"
Mancomunidad de Servicios "Manchuela Conquense"
Mancomunidad de Turismo Rural de Beteta y su Comarca
Mancomunidad "Villas de La Alcarria Conquense"
Mancomunidad Intermunicipal Voluntaria "Encomienda de Belvalle"
Mancomunidad Intermunicipal "Entredicho La Sierrezuela"
Mancomunidad de Pastos de Sierra de Cuenca
Mancomunidad "Informancha"
Mancomunidad de Servicios de La Alcarria de Cuenca
Mancomunidad de Servicios La Grajuela
Mancomunidad de Servicios "La Manchuela"
Mancomunidad de Municipios "Alto Guadiela"
Mancomunidad "Ibalesa"
Mancomunidad Ayuntamientos Sierra de Cuenca
Mancomunidad "Los Mimbrales"
Mancomunidad del Río Guadiela
Mancomunidad de Municipios "Cinco Villas de Cuenca"
Mancomunidad de Servicios "Alta Manchuela"
Mancomunidad "Campisierra"
Mancomunidad "Vega del Guadazaón"
Mancomunidad "Capama"
Mancomunidad "Llanos de la Laguna"
Mancomunidad "El Puerto"
Mancomunidad "Baja Alcarria"
Mancomunidad Medio-Ambiental "El Riato"
Mancomunidad "San Isidro"
Mancomunidad "Sierra Alta"
Mancomunidad de Municipios "Ribera del Júcar"
Mancomunidad de Iniesta-Ledaña

Mancomunidades de la provincia de Gipuzkoa


Debabarrena Eskualdeko Mankomunitatea-Mancomunidad Comarcal de Debabarrena
Mancomunidad de Municipios para la gestión del matadero comarcal de Tolosa
Mancomunidad "Leintz Udal Euskaltegia"
Mancomunidad de Servicios Urola Garaia/Urola Garaia Udal Elkartea
Mancomunidad Municipal de Aguas del embalse del Río Añarbe
Mancomunidad Sasieta
Mancomunidad de Enirio-Aralar
Mancomunidad de Servicios de Txingudi-Txingudiko Zerbitzuen Mankomunitatea
Herri Irakaskuntza-Mancomunidad Municipal de Enseñanza
Mancomunidad "Urretxu-Zumarragako Udal Euskaltegia"
Mancomunidad Urola Kosta/Urola Kostako Udal Elkartea
Mancomunidad Municipal de San Marcos/San Markos-eko Udal Mankomunitatea
Mancomunidad Urola Erdia/Urola Erdiko Mankomunitatea
Udalerri Euskaldunen Mankomunitatea (UEMA)
Saiaz Amankomunitatea
Deba Garai Udal Elkartea/Mancomunidad del Alto Deba
"Debabe" Udal Euskaltegien Mankomunitatea
Mancomunidad Uli
Mancomunidad de Tolosaldea
Aiztondo Zerbitzuen Mankomunitatea
Loatzo Udalerrien Mankomunitatea
Mancomunidad de Aguas de Aia-Iturrieta
Mancomunidad Municipal de Enseñanza "Ibai-Ondo"
Mancomunidad Comarcal de Zarautz contra incendios/Zarauzko Eskualdeko Suteen Aurkako Mankomunitatea
Bideberri Mankomunitatea

Mancomunidades de la provincia de Girona


Mancomunitat del servei de control de mosquits a la badia de Roses i el Baix Ter
Mancomunitat Intermunicipal "Toribi Duran"
Mancomunitat Intermunicipal per a lEliminació de Residus
Mancomunitat Intermunicipal dAigües i Serveis del Baix Empordà
Mancomunitat de la Vall de Llémena
Mancomunitat de Municipis de Palamós, Calonge i Vall-llobrega
Mancomunidad Intermunicipal Voluntaria del Ripollès
Mancomunitat Intermunicipal de La Cerdanya
Mancomunitat Intermunicipal dAigües de Garriguella, Vilajuïga, Pau i Palau-saverdera
Mancomunitat Intermunicipal dels Municipis de Foixà, Parlavà, Rupià i Ultramort
Mancomunidad Intermunicipal del Baix Empordà para la gestión de servicios para los disminuidos psíquicos de la comarca
Mancomunitat Intermunicipal de la Conca de lOnyar
Mancomunidad Escolar y de Cultura "Francesc Cambó"
Mancomunitat Intermunicipal de La Garrotxa
Mancomunitat Intermunicipal "Montseny-Guilleries"
Mancomunitat Intermunicipal de LEstany
Mancomunitat Intermunicipal Voluntària del Gironès
Mancomunitat Intermunicipal de la Vall de Camprodon
Mancomunitat Urbanística Girona-Vilablareix
Mancomunitat Intermunicipal dels Ajuntaments de Palafrugell, Begur, Pals, Regencós i Torrent
Mancomunitat de Municipis "Comunitat Turística de la Costa Brava"
Mancomunitat Intermunicipal Voluntària "Verge dels Socors"
Mancomunitat Intermunicipal de lAlt Empordà
Mancomunitat Intermunicipal Voluntària "Les Guilleries"
Mancomunitat Intermunicipal per a fins dinstrucció i cultura dAlp, Das, Fontanals de Cerdanya i Urús

Mancomunidades de la provincia de Granada


Mancomunidad del Río Monachil
Mancomunidad de Municipios de la Comarca de Huéscar
Agrupación Intermunicipal de los pueblos de Peligros, Pulianas y Güevéjar para el abastecimiento de aguas potables a las citadas poblaciones
Mancomunidad del Marquesado del Zenete
Mancomunidad de Municipios de la Vega Alta
Mancomunidad "Valle de los Ríos Alhama-Fardes"
Mancomunidad de Municipios "Río Dílar"
Mancomunidad de Municipios del Valle de Lecrín
Mancomunidad de Abastecimiento de Aguas Potables "Río Dílar"
Mancomunidad de Municipios de la Comarca de Guadix para la utilización conjunta de un parque de maquinaria agrícola
Mancomunidad de Municipios de la Comarca Alhama de Granada
Mancomunidad de la Vega Baja de Granada
Mancomunidad de Abastecimiento de Agua Potable del Temple
Mancomunidad de la Comarca de Baza
Mancomunidad de Municipios "Vega Norte-Alfaguara"
Mancomunidad de Aguas Potables "San José"
Mancomunidad del Mencal
Mancomunidad de Municipios de la Costa Tropical de Granada
Mancomunidad Deportiva "Vegatem"
Mancomunidad de Municipios "Ribera Baja del Genil"
Mancomunidad de Municipios de la Alpujarra Granadina
Mancomunidad de Municipios de Juncaril-Asegra, Albolote-Peligros
Mancomunidad Intermunicipal "Aldevi"
Mancomunidad de los Municipios de Güevéjar, Pulianas, Calicasas y Nívar para abastecimiento de aguas
Mancomunidad de Municipios "El Temple"
Mancomunidad para la Prestación del Servicio de Recogida de Residuos Sólidos Urbanos de la Ruta de Torvizcón
Mancomunidad de Municipios de la Zona de la Contraviesa
Mancomunidad de Municipios de los Ríos Fardes y Alhama

Mancomunidades de la provincia de Guadalajara


Mancomunidad de Aguas del Sorbe
Mancomunidad de Almoguera
Mancomunidad de Municipios "La Alcarria"
Mancomunidad "Campiña Alta"
Mancomunidad "Campiña Baja"
Mancomunidad de Municipios de Entrepeñas
Cimasol Mancomunidad de Servicios Múltiples
Mancomunidad "Sierra Pela-Alto Sorbe"
Mancomunidad "La Sierra"
Mancomunidad "Las Dos Campiñas"
Mancomunidad de recogida de residuos sólidos de Brihuega y Alaminos
Mancomunidad "Alcarria Alta"
Mancomunidad "Alto Tajo"
Mancomunidad de Municipios del Alto Henares-Badiel
Mancomunidad de Municipios "Villas Alcarreñas"
Mancomunidad "Alto Rey"
Mancomunidad "Sierra Ministra"
Mancomunidad "Alcarria Sur"
Mancomunidad "Vega del Henares"
Mancomunidad "Tajo-Dulce"
Mancomunidad "Campo-Mesa"
Mancomunidad de Servicios del Ocejón
Mancomunidad "Río Gallo"
Mancomunidad de Aguas "La Muela"
Mancomunidad del "Tajo-Guadiela"
Mancomunidad "Aguas del Bornova"
Mancomunidad de Aguas del Río Tajuña
Mancomunidad de Servicios Culturales y Deportivos de "La Campiña"
Mancomunidad "La Torrecilla"
Mancomunidad de las Riberas del Tajo
Mancomunidad "Sexma del Pedregal"
Mancomunidad "El Berral"

Mancomunidades de la provincia de Huelva


Mancomunidad Intermunicipal Moguer-Palos de la Frontera
Mancomunidad Turística de la Sierra de Huelva
Mancomunidad de Aguas "Costa de Huelva"
Mancomunidad de Aguas del Condado
Mancomunidad Intermunicipal de recogida domiciliaria de basuras de Villalba del Alcor, Manzanilla, Escacena del Campo y Paterna del Campo
Agrupación Intermunicipal de Aguas de Paterna y Escacena del Campo
Mancomunidad de Servicios de los Municipios de El Almendro y Villanueva de los Castillejos
Mancomunidad Intermunicipal Sierra Minera
Mancomunidad Cuenca Minera
Mancomunidad de Agua Villablanca-San Silvestre de Guzmán
Mancomunidad de Desarrollo del Condado de Huelva
Mancomunidad de Municipios "Condado-Campiña"
Mancomunidad Sierra Occidental de Huelva
Mancomunidad de Islantilla
Agrupación Intermunicipal de los Ayuntamientos de Manzanilla y Chucena para la prestación de los servicios propios de sus respectivas Universidades Populares
Mancomunidad del Andévalo
Mancomunidad de Municipios "Beturia"
Mancomunidad "Ribera del Huelva"
Mancomunidad "Andévalo Minero"
Mancomunidad "Campiña-Andévalo"
Mancomunidad de Municipios de la Comarca de Doñana
Mancomunidad de Servicios de la Provincia de Huelva

Mancomunidades de la provincia de Huesca


Mancomunidad de la Baja Ribagorza
Mancomunidad de la Ribagorza Central
Mancomunidad Comarcal de los Municipios de Monegros
Mancomunidad Intermunicipal de La Litera
Mancomunidad "Alto Gállego"
Mancomunidad del Sobrarbe
Mancomunidad Hoya-Somontano
Mancomunidad de Servicios de Pueyo de Santa Cruz y Alfántega
Mancomunidad "Gállego-Sotón"
Mancomunidad del Somontano
Mancomunidad del Cinca Medio
Mancomunidad Bajo Cinca/Baix Cinca
Mancomunidad Forestal del Valle de Broto
Mancomunidad Forestal Ansó-Fago
Mancomunidad de Servicios de los Municipios del Alto Valle del Aragón
Mancomunidad Forestal de Aragüés del Puerto-Jasa
Mancomunidad del Quiñón de Panticosa
Mancomunidad de Aguas de Antillón y seis pueblos más
Mancomunidad Alto Ésera
Mancomunidad "Valle del Isábena"
Mancomunidad de Municipios del Valle de Chistau
Mancomunidad de Aguas de Vadiello
Mancomunidad de Aguas de Calcón
Mancomunidad "Isábena Medio"
Mancomunidad Turística del Embalse de El Grado
Mancomunidad de la Ribagorza Oriental
Mancomunidad de Municipios de los Valles
Mancomunidad de La Canal de Berdún
Mancomunidad Comarcal Jaca-Sabiñánigo
Mancomunidad "Cinca-Alcanadre"

Mancomunidades de la provincia de Illes Balears


Mancomunitat Pla de Mallorca
Mancomunidad "Es Raiguer"
Mancomunitat de Tramuntana
Mancomunitat Intermunicipal Sud-Mallorca
Mancomunidad Migjorn de Mallorca
Mancomunidad "Matadero Insular DEivissa"
Mancomunitat de la Zona Nord de Mallorca

Mancomunidades de la provincia de Jaén


Mancomunidad del Servicio de basuras de Valdepeñas de Jaén y Los Villares
Mancomunidad Intermunicipal del Guadiel

Mancomunidades de la provincia de León


Mancomunidad "Oteros Sur"
Mancomunidad "Condado-Curueño"
Mancomunidad "Montaña Central"
Mancomunidad de Municipios de León Sur-Oeste
Mancomunidad "Esla-Oteros"
Mancomunidad "Zona de Valderas"
Mancomunidad Fabero-Vega de Espinareda
Mancomunidad de Municipios del Agua del Bierzo
Mancomunidad de La Cepeda
Mancomunidad de Municipios "San Emiliano-Sena de Luna"
Mancomunidad "Esla-Bernesga"
Mancomunidad de la Vega del Tuerto
Mancomunidad "Lancia y Sobarriba"
Mancomunidad de Municipios del Curueño
Mancomunidad "La Cabrera-Valdería"
Mancomunidad de Municipios "Bierzo Oeste"
Mancomunidad de Municipios "Omaña-Luna"
Mancomunidad de Municipios "Montaña de Riaño"
Mancomunidad Municipal para la prestación de Servicios Funerarios y de Cementerio en los Municipios de León, San Andrés del Rabanedo y Villaquilambre "SERFUNLE"
Mancomunidad "Las Cuatro Riberas"
Mancomunidad de Municipios "Bierzo Alto"
Mancomunidad de Municipios "El Páramo"
Mancomunidad Municipal para el Saneamiento Integral de León y su Alfoz
Mancomunidad "Zona de Sahagún"
Mancomunidad del Órbigo
Mancomunidad "Ribera del Esla"
Mancomunidad Interprovincial Sahagún-Villada
Mancomunidad de La Maragatería
Mancomunidad "Montaña Occidental"
Mancomunidad Municipal para el Tratamiento de las Aguas Residuales del Bajo Bierzo
Mancomunidad de Municipios "Alto Órbigo"
Mancomunidad de Municipios "Bierzo Suroeste"
Mancomunidad de Municipios de la Comarca de La Bañeza
Mancomunidad de Municipios "Ribera del Boeza"
Mancomunidad "Cabrera Baja"
Mancomunidad Municipal para el Tratamiento y Eliminación de Residuos Sólidos Urbanos de León y su Alfoz
Mancomunidad de Municipios "Alto Esla-Cea"
Mancomunidad "Alto Bernesga"
Mancomunidad de Municipios del Sur de León (MANSURLE)
Mancomunidad de Municipios "Bierzo Central"
Mancomunidad de Municipios del Cúa
Mancomunidad de Municipios del Sil
Mancomunidad "Valle del Burbia"
Mancomunidad de Municipios de la Zona Arqueológica de Las Médulas (ZAM)

Mancomunidades de la provincia de Lleida


Mancomunidad de Aguas Alfés-Alcanó
Mancomunidad Intermunicipal Voluntaria para el abastecimiento de agua potable del Sector Oriental de la VIII Región de Cataluña
Mancomunitat de Municipis per la Música a les Garrigues
Mancomunidad de Municipios para la promoción de las pistas de esquí nórdico
Mancomunitat dabastament daigua del Solsonès
Mancomunitat Intermunicipal Mollerussa-El Palau dAnglesola
Mancomunitat dAigües de la Noguera Alta
Mancomunitat Intermunicipal per a la Potabilització de les Aigües de Barbens, Castellnou de Seana, Ivars d´Urgell i Vila-sana
Mancomunitat de Serveis del Mig Segre
Mancomunitat Intermunicipal del Camí Natural de la Noguera Baixa
Mancomunitat Intermunicipal Voluntària de Serveis del Solsonès
Mancomunidad Forestal del Valle de Arán
Mancomunitat de recollida descombraries de LUrgellet
Mancomunidad para abastecimiento de agua potable a la Comarca de Las Garrigas
Mancomunitat de Municipis de Les Valls dÀneu

Mancomunidades de la provincia de Lugo


Mancomunidad de Ayuntamientos de A Mariña Luguesa
Mancomunidad de Municipios "Da Terra Cha"
Mancomunidade de Concellos Galegos do Camiño Francés

Mancomunidades de la provincia de Madrid


Mancomunidad de Servicios Sociales "Pantueña"
Mancomunidad de Servicios "El Aulencia"
Mancomunidad Intermunicipal del Tajuña
Mancomunidad de Servicios Educativos y Culturales "Valle del Lozoya"
Mancomunidad "Los Morales"
Mancomunidad para el abastecimiento de aguas potables del río Tajo de los municipios de Colmenar de Oreja, Belmonte de Tajo y Valdelaguna
Mancomunidad de Municipios de la Sierra del Guadarrama
Mancomunidad de Servicios Múltiples Navalafuente-Valdemanco
Mancomunidad del Servicio de Urgencias y Rescate del Este de Madrid (SUREM)
Mancomunidad del Sur
Mancomunidad para el abastecimiento de aguas potables de los municipios de Navas del Rey, Chapinería y Colmenar del Arroyo
Mancomunidad Voluntaria Intermunicipal para la recogida y tratamiento de basuras y parque móvil de vehículos de representación y de servicios
Mancomunidad de Servicios "El Alberche"
Mancomunidad Intermunicipal de Residuos del Sur de Madrid (M.I.R. del Sur)
Mancomunidad Intermunicipal "La Sierra del Rincón"
Mancomunidad de Municipios del Alto Henares
Mancomunidad Intermunicipal de Servicios "Los Pinares"
Mancomunidad de Servicios Sociales "Sierra Norte"
Mancomunidad del Noroeste para la gestión y tratamiento de los residuos urbanos
Mancomunidad de Servicios de El Molar, San Agustín y Guadalix
Mancomunidad de Municipios del Jarama para el establecimiento y desarrollo del servicio de tratamiento de residuos sólidos urbanos
Mancomunidad Intermunicipal de Servicios Sociales "La Encina"
Mancomunidad de Servicios "Valle Medio del Lozoya"
Mancomunidad de Servicios Sociales Mejorada-Velilla
Mancomunidad Intermunicipal de Servicios Sociales "2016"
Mancomunidad de Servicios del Valle Norte del Lozoya
Mancomunidad de Servicios "Meseta del Henares"
Mancomunidad Intermunicipal de Servicios Sociales del Este de Madrid (MISSEM)
Mancomunidad "Jarama"
Mancomunidad de Municipios de la Zona Oeste de Madrid para el tratamiento de residuos sólidos urbanos
Mancomunidad Intermunicipal del Sudeste de la Comunidad de Madrid (MISECAM)
Mancomunidad Intermunicipal de Servicios Sociales "Las Vegas"
Mancomunidad de Servicios Sociales "Sierra Oeste"
Mancomunidad de Servicios Medioambientales "La Cabrera-Valdemanco-Bustarviejo"
Mancomunidad de Ciempozuelos y Titulcia
Mancomunidad de Servicios del Suroeste de Madrid
Mancomunidad de Nuevo Baztán y Villar del Olmo
Mancomunidad de Servicios de Arquitectura y Urbanismo de la Sierra Norte
Mancomunidad "Los Olmos"
Mancomunidad de Servicios Sociales de Torrelodones, Hoyo de Manzanares, Alpedrete y Moralzarzal (T.H.A.M.)
Mancomunidad "Puerta de la Sierra"
Mancomunidad "Henares-Jarama"
Mancomunidad "Alto Jarama"
Mancomunidad del Embalse del Atazar
Mancomunidad del Este
Mancomunidad "Sierra del Alberche"
Mancomunidad de Servicios "La Jara"
Mancomunidad de Consumo "Henares-Jarama"
Mancomunidad de Medio Ambiente de Fresnedillas de la Oliva y Zarzalejo
Mancomunidad "Barrio de Los Negrales de los Municipios de Collado Villalba y Alpedrete"
Mancomunidad Intermunicipal de Servicios Sociales "Vega del Guadalix"
Mancomunidad Intermunicipal de Servicios Sociales "Las Cañadas"
Mancomunidad de Servicios Tielmes-Valdilecha
Mancomunidad de Servicios Sociales y Mujer "La Maliciosa"
Mancomunidad "Valle del Lozoya"
Mancomunidad "Servicio de Emergencias Mancomunado de Daganzo, Fresno y Paracuellos" (S.E.M.)
Mancomunidad de Servicios Culturales de la Sierra Norte de Madrid
Mancomunidad de Servicios de Educación de Adultos de Madrid Este (M.S.E.A.M.E.)

Mancomunidades de la provincia de Málaga


Mancomunidad de Municipios de la Subcomarca de la Zona Norte de Antequera
Mancomunidad de Municipios de la Costa del Sol Occidental
Mancomunidad de Municipios de la Costa del Sol-Axarquía
Mancomunidad de Municipios de la Sierra de las Nieves y su Entorno

Mancomunidades de la provincia de Murcia


Mancomunidad de Servicios Sociales del Sureste
Mancomunidad Turística de Sierra Espuña
Mancomunidad del Bajo Guadalentín
Mancomunidad de Servicios Sociales del Mar Menor
Mancomunidad Turística del Nordeste de la Región de Murcia
Mancomunidad de Municipios de la Vega Media del Segura
Mancomunidad "Comarca Oriental"
Mancomunidad de Servicios Sociales
Mancomunidad de Municipios del Valle de Ricote
Mancomunidad de Servicios Sociales del Río Mula
Mancomunidad de Servicios Sociales de la Comarca del Noroeste
Mancomunidad de Servicios Turísticos del Mar Menor

Mancomunidades de la provincia de Navarra


Mancomunidad de Servicios Sociales de Base de Altsasu/Alsasua, Olazti/Olazagutía y Ziordia
Mancomunidad de Servicios Deportivos y Socioculturales de la Zona Media de Navarra
Mancomunidad de Servicios Sociales de Base de Cintruénigo y Fitero
Mancomunidad de Servicios Sociales de Base "Iranzu"
Mancomunidad de Servicios Sociales de Base de los Ayuntamientos del Área de Carcastillo
Mancomunidad de Servicios Administrativos de Valdizarbe
Mancomunidad de Servicios Sociales de Base de Irurtzun
Mancomunidad de Servicios Administrativos de la Sierra de Codés
Mancomunidad de Servicios Bibliotecarios Berragu-Berragu Liburutegi Zerbitzuen Mankomunitatea
Mancomunidad Deportiva "Ribera Alta"
Mancomunidad de Servicios Administrativos de Izaga
Mancomunidad del Valle del Aragón
Mancomunidad de Servicios Administrativos Andía
Agrupación de Servicios Administrativos Basaburua-Imotz Udal Elkartzea
Mancomunidad de Leitza, Goizueta, Areso y Arano para la gestión del servicio social de base
Agrupación de Servicios Administrativos de Valdemañeru
Mancomunidad de Servicios Sociales "Salazar y Navascués"
Mancomunidad de Servicios Sociales de Base de la Zona de Olite
Mancomunidad de Servicios Sociales de la Zona de Peralta
Mancomunidad de Servicios Sociales de Base de la Zona de Noáin
Mancomunidad de los Ayuntamientos de Beire y Pitillas para el sostenimiento de personal común
Nafarroako Iparraldeko Euskara Mankomunitatea-Mancomunidad de Euskara del Norte de Navarra
Mancomunidad de Servicios Sociales de Lazagurría, Lodosa, Mendavia, Sartaguda y Sesma
Mancomunidad de Servicios Sociales de Base y Deportes Valdizarbe
Agrupación de Servicios Administrativos "Calibus"
Mancomunidad Deportiva Araitz, Areso, Betelu, Larraun, Lekunberri
Mancomunidad Deportiva "Orreaga"
Agrupación de Servicios Administrativos de Cadreita y Villafranca
Mancomunidad Andia
Mancomunidad de Sakana
Mancomunidad de Montejurra/Jurramendiko Mankomunitatea
Mancomunidad de Mairaga-Zona Media/Erdi Aldea
Mancomunidad de la Comarca de Pamplona
Unión de Aralar-Aralarko Elkartea
Mancomunidad de Aguas "Santa Cruz"
Mancomunidad de Aguas del Moncayo
Mancomunidad de Aguas del Río Linares
Mancomunidad de Valdizarbe
Mancomunidad de Cascante, Cintruénigo y Fitero (Mancascinfit)
Mancomunidad de la Ribera
Mancomunidad de Servicios "Arga-Valdizarbe"
Bortzirietako Euskara Mankomunitatea (Mancomunidad del Euskara de Bortziriak)
Mancomunidad Deportiva "Ebro"
Mancomunidad de Servicios Sociales "Auñamendi"
Mancomunidad de Servicios Sociales de Base del Valle del Queiles
Mancomunidad de Servicios Sociales de las Villas de Arguedas, Valtierra, Villafranca, Milagro y Cadreita
Agrupación de Servicios Administrativos de los Municipios de Falces y Miranda de Arga
Mancomunidad de Servicios Sociales de Base de la Zona de Buñuel
Mancomunidad de Servicios Sociales de Base de la Zona de Los Arcos
Mancomunidad para la gestión de residuos sólidos urbanos Ribera Alta de Navarra
Mancomunidad de Bortziriak-Cinco Villas para la Gestión de los Residuos Sólidos Urbanos
Mancomunidad de Servicios Sociales de Bortziriak-Cinco Villas
Mancomunidad de Servicios Sociales de San Adrián, Azagra, Andosilla y Cárcar
Mancomunidad de Servicios Sociales de Base de Ansoáin, Berrioplano, Berriozar, Iza y Juslapeña
Mancomunidad de Servicios Sociales de Base de Allo, Arellano, Arróniz, Dicastillo y Lerín
Mancomunidad Deportiva "Navarra Sur"
Mancomunidad de Residuos Sólidos "Bidausi"
Mancomunidad de Servicios Sociales "Izaga"
Mancomunidad de Residuos Sólidos Urbanos Irati
Mancomunidad de Servicios Generales de Malerreka
Mancomunidad de Servicios Sociales de la Zona Básica de Salud de Etxarri-Aranatz
Mancomunidad de Servicios de la Comarca de Sangüesa
Mancomunidad de Residuos Sólidos Esca-Salazar/Eska-Zaraitzu Hiriko Hondakin Solidoen Mankomunitatea
Mancomunidad de Aguas "Arratoz"

Mancomunidades de la provincia de Ourense


Mancomunidad Intermunicipal Voluntaria de los Municipios comprendidos en la Comarca de Verín
Mancomunidad de Aguas Rúa-Petín
Mancomunidad Intermunicipal Voluntaria "Do Ribeiro"
Mancomunidad Voluntaria de Municipios de la Comarca de La Limia
Mancomunidade de Municipios da Comarca do Carballiño
Mancomunidad Voluntaria de Municipios de la Comarca de Orense
Mancomunidad Intermunicipal Voluntaria de "Santa Águeda"
Mancomunidade Intermunicipal Voluntaria da Terra de Celanova
Mancomunidade Voluntaria das Terras do Navea-Bibei
Mancomunidade Intermunicipal "Ribeira Sacra"
Mancomunidade Allariz-Taboadela
Mancomunidad Nogueira-Pereiro
Mancomunidad Intermunicipal de Valdeorras
Mancomunidade Turística dos Municipios do Carballiño, Ribadavia, Boborás e Leiro
Mancomunidade Intermunicipal Voluntaria Conso-Frieiras

Mancomunidades de la provincia de Palencia


Mancomunidad del Cerrato
Mancomunidad de Villas del Bajo Carrión y Ucieza
Mancomunidad de Aguas del Carrión
Mancomunidad Municipal Voluntaria de Aguas "Baltanás-Villaviudas"
Mancomunidad del Canal del Pisuerga
Mancomunidad del Camino de Santiago
Mancomunidad "El Carmen"
Mancomunidad del Valle del Pisuerga
Mancomunidad "La Vallarna"
Mancomunidad de Campos
Mancomunidad "Villas de Tierra de Campos"
Mancomunidad de Municipios "Alto Carrión"
Mancomunidad de la Comarca de Saldaña
Mancomunidad "Alcor de Campos"
Mancomunidad "Campos y Nava"
Mancomunidad de Municipios "Alto Pisuerga"
Mancomunidad del Boedo-Ojeda
Mancomunidad "Valles del Cerrato"
Mancomunidad "Aguilar-Valdivia"
Mancomunidad de Aguas "Campos-Alcores"
Mancomunidad "Zona Norte del Cerrato"
Mancomunidad "Zona Cerrato Sur"
Mancomunidad "Campos-Este"
Mancomunidad "Zona Campos Oeste"
Mancomunidad del Valle Boedo
Mancomunidad "Lacóbriga"
Mancomunidad de Aguas del Otero
Mancomunidad "Campos Zona Norte del Canal de Castilla"

Mancomunidades de la provincia de Palmas, Las


Mancomunidad de Municipios de la isla de Lanzarote para la prestación de los servicios regulados en el Reglamento Nacional de los Servicios Urbanos e Interurbanos de Transportes en Automóviles Ligeros
Mancomunidad Intermunicipal del Sureste de Gran Canaria
Mancomunidad de Servicios Sociales Mogán-La Aldea de San Nicolás
Mancomunidad de Municipios de las Medianías de Gran Canaria
Mancomunidad de Ayuntamientos del Norte de Gran Canaria
Mancomunidad Intermunicipal del Sur-Oeste de Gran Canaria
Mancomunidad "Costa Lairaga"
Mancomunidad de Municipios del Centro-Sur de Fuerteventura
Mancomunidad del Sur de Lanzarote Yaiza-Tías
Mancomunidad de Municipios de Montaña No Costeros de Canarias
Mancomunidad de Municipios de Gran Canaria para la Potenciación de las Energías Renovables, la Investigación y el Desarrollo (I+D)
Mancomunidad de Municipios del Centro-Norte de Fuerteventura

Mancomunidades de la provincia de Pontevedra


Mancomunidad Voluntaria de Municipios de Arousa
Mancomunidade do Paradanta
Mancomunidad para el Servicio de vertedero de residuos sólidos urbanos de los Ayuntamientos de Pontevedra y Sanxenxo
Mancomunidade do Salnés
Mancomunidade Intermunicipal do Baixo Miño
Mancomunidade da Área Intermunicipal de Vigo
Mancomunidade Intermunicipal dos Vales do Ulla e Umia
Mancomunidade de Concellos do Morrazo
Mancomunidade de Concellos do Val Miñor
Mancomunidade de Terras de Deza
Mancomunidade Terras de Pontevedra dos Concellos de Pontevedra, Marín, Poio, Ponte Caldelas, Vilaboa, Cotobade e Campo Lameiro
Mancomunidad del Condado

Mancomunidades de la provincia de Rioja, La


Hermandad de las Trece Villas de la Venta de Piqueras
Mancomunidad del Oja-Tirón
Mancomunidad del Alto Iregua
Mancomunidad de La Esperanza
Mancomunidad "Rioja Alta"
Mancomunidad Intermunicipal de las Cinco Villas de Alesanco, Torrecilla sobre Alesanco, Azofra, Hormilla y Hormilleja
Mancomunidad del Najerilla
Mancomunidad de Municipios de la Cuenca del Cidacos
Mancomunidad de los Pueblos del Moncalvillo
Mancomunidad "Virgen de Allende"
Mancomunidad de Aguas del Glera
Mancomunidad del Tirón
Mancomunidad de Entrena y Sojuela
Mancomunidad Turística Valles de Ocón, Jubera, Leza y Cidacos
Mancomunidad "Sampol"
Mancomunidad de Aguas "Río Molina"
Mancomunidad de Desarrollo Turístico de los Municipios de Ábalos, Briones y San Vicente de la Sonsierra
Mancomunidad de Desarrollo Turístico de los Municipios de San Asensio, Torremontalbo y Cenicero
Mancomunidad de Desarrollo Turístico de los Municipios de Casalarreina, Cuzcurrita de Río Tirón, Sajazarra y Tirgo
Mancomunidad "Leza-Iregua"
Mancomunidad de Nalda y Viguera
Mancomunidad del Agua Potable de los Municipios de Cuzcurrita de Río Tirón, Tirgo y Baños de Rioja
Mancomunidad Voluntaria de Aguas de Zarratón, Hervías y San Torcuato
Mancomunidad "Cuatro Ríos"
Mancomunidad de Sierra La Hez
Mancomunidad Intermunicipal "Valvanera"
Mancomunidad de Monte Real
Mancomunidad del Valle de Ocón
Mancomunidad del Alto Najerilla
Mancomunidad de Desarrollo Turístico de la Senda Termal

Mancomunidades de la provincia de Salamanca


Mancomunidad "Ribera"
Mancomunidad "Las Dehesas"
Mancomunidad del Azud de Villagonzalo de Tormes
Mancomunidad de Entresierras
Mancomunidad "Zona de Cantalapiedra y las Villas"
Mancomunidad Municipal "Alto Tormes"
Mancomunidad de Municipios de la Comarca de Ledesma
Mancomunidad de la Armuña
Mancomunidad "Pantano de Santa Teresa"
Mancomunidad "Comarca de Peñaranda"
Mancomunidad "Margañán"
Mancomunidad "Puente la Unión"
Mancomunidad "Alto Águeda"
Mancomunidad "Sierra de Francia"
Mancomunidad "Cuatro Caminos"
Mancomunidad de Vitigudino
Mancomunidad "Comarca del Abadengo"
Mancomunidad "Arribes del Duero"
Mancomunidad de los Municipios de Guijuelo y su Entorno Comarcal
Mancomunidad de Montegordo
Mancomunidad de Aguas "Águeda-Azaba"
Mancomunidad de Municipios "Campo Charro"
Mancomunidad "Tierras de Alba"
Mancomunidad "Centro Duero"
Mancomunidad de Municipios "Linares de Riofrío y su entorno"
Mancomunidad de Municipios "Riberas del Águeda, Yeltes y Agadón"
Mancomunidad Municipal "Aguas de Santa Teresa"
Mancomunidad "Cabeza de Horno"
Mancomunidad "Ruta de la Plata"
Mancomunidad "Burguillos"
Mancomunidad "Tierras del Tormes"
Mancomunidad "Embalse de Béjar"
Mancomunidad de Calvarrasa de Arriba-Terradillos
Mancomunidad "Campo Charro"
Mancomunidad "Rutas de Alba"

Mancomunidades de la provincia de Santa Cruz de Tenerife


Mancomunidad de Recogida de Basuras "Daute-Isla Baja"
Mancomunidad de Servicios Garachico-El Tanque
Mancomunidad del Valle de la Orotava
Mancomunidad del Norte de Tenerife
Mancomunidad del Nordeste de Tenerife
Mancomunidad de Municipios "San Juan de la Rambla-La Guancha"
Mancomunidad "Roque del Conde"

Mancomunidades de la provincia de Segovia


Comunidad de Villa y Tierra Antigua de Cuéllar
Mancomunidad "Bañuelos del Cega"
Comunidad de la Ciudad y Tierra de Segovia
Comunidad de Villa y Tierra de Sepúlveda
Mancomunidad de Municipios Las Lomas
Mancomunidad de Municipios del Río Pirón (MAMPI)
Mancomunidad de Municipios "Vega-Pinares"
Mancomunidad de Municipios de La Pedriza (Mampe)
Mancomunidad de Municipios de la Sierra
Mancomunidad "La Atalaya"
Mancomunidad "Hontanares"
Mancomunidad "Nordeste"
Mancomunidad "La Villa de Turégano"
Mancomunidad Interprovincial Castellana
Mancomunidad de Pinares
Mancomunidad de Municipios del Malucas (Mandem)
Mancomunidad "Tres Cruces"
Mancomunidad "Cega"
Comunidad de Villa y Tierra de Maderuelo
Comunidad de Villa y Tierra de Fresno de Cantespino
Mancomunidad de Municipios del Zorita "Manzo"
Mancomunidad "La Mujer Muerta"
Mancomunidad "Nuestra Señora de Hornuez"
Mancomunidad de Municipios "Riberas del Voltoya"
Mancomunidad de Municipios "Salva Ríos"
Mancomunidad de Municipios del Eresma
Mancomunidad de Municipios "Segovia Centro"
Mancomunidad "Río Viejo"
Mancomunidad "Fuente del Mojón"
Comunidad de Pinares de Migueláñez, Domingo García y Ortigosa de Pestaño

Mancomunidades de la provincia de Sevilla


Mancomunidad Guadalquivir
Mancomunidad Intermunicipal de Coria del Río, Gelves, La Puebla del Río y San Juan de Aznalfarache
Agrupación Intermunicipal Aguadulce-Pedrera
Mancomunidad de los Alcores para la gestión de los residuos sólidos urbanos
Mancomunidad de Municipios del Aljarafe
Mancomunidad "Campiña 2.000"
Mancomunidad de Municipios del Bajo Guadalquivir
Mancomunidad para la protección, desarrollo e integración de disminuidos físicos, psíquicos y sensoriales del Aljarafe
Mancomunidad de Municipios "Sierra Sur"
Mancomunidad de Servicios e Información del Aljarafe
Mancomunidad de Servicios "La Vega"
Mancomunidad de la Comarca de Estepa
Mancomunidad de Municipios "Sierra Norte de Sevilla"
Mancomunidad "Cornisa Sierra Norte"
Mancomunidad de Municipios de la Comarca de Écija
Mancomunidad de Municipios de la Vega Alta de Sevilla
Mancomunidad de Tierras de Doñana
Mancomunidad de Desarrollo y Fomento del Aljarafe
Mancomunidad de Municipios "El Peñón"
Mancomunidad de los Municipios de Castilleja de la Cuesta, San Juan de Aznalfarache y Mairena del Aljarafe para la Gestión Medio Ambiental

Mancomunidades de la provincia de Soria


Mancomunidad de los 150 pueblos de la Tierra de Soria
Mancomunidad "Campo de Gómara"
Mancomunidad de Obras y Servicios del Río Izana
Mancomunidad de Almazán, Matamala, Tardelcuende y agregados
Mancomunidad "Cuenca del Jalón"
Mancomunidad "Mio Cid"
Comunidad del Monte Comunero de Abajo nº 115
Mancomunidad Turística "Tierras del Suroeste Soriano"
Mancomunidad para el Turismo de Montaña de Soria-Urbión
Comunidad del Monte Comunero de Arriba nº 116
Mancomunidad de Tierras Altas
Mancomunidad de Molinos de Duero y Salduero
Mancomunidad de Obras y Servicios de Corpes
Mancomunidad de Las Vicarías
Mancomunidad "Sierra Cebollera"
Mancomunidad de Pinares de Soria
Mancomunidad de Turismo Duero-Jalón
Mancomunidad "El Caramacho"

Mancomunidades de la provincia de Tarragona


Mancomunidad de la Taula del Sénia
Mancomunitat "Serveis mancomunats dincineració de residus urbans"
Mancomunidad Intermunicipal sobre el sector territorial de la pista de pruebas de vehículos "LAlbornar"
Mancomunitat "Deltatres"
Mancomunitat dIniciatives pel Desenvolupament Integral del Territori (MIDIT)
Mancomunitat Intermunicipal del Priorat dEscaladei D.O.
Mancomunitat de Municipis Tortosa-Roquetes (M.T.R.)
Mancomunitat "Abocador Baix Ebre"
Mancomunitat Topograpo
Mancomunitat "Serveis Abocador Baix Camp"
Mancomunitat Sarral-Rocafort de Queralt
Mancomunitat del Camp
Mancomunidad de Municipios de El Perelló y LAmetlla de Mar
Mancomunitat Gestora dels Recursos Hídrics
Mancomunitat del Parc Natural de la Serra de Montsant
Mancomunitat de Municipis per a lescorxador intercomarcal de lAlt Camp i de la Conca de Barberà

Mancomunidades de la provincia de Teruel


Mancomunidad de Servicios "Comarca de Aliaga"
Mancomunidad de Municipios con Ferias Rurales Tradicionales
Mancomunidad "Valle del Alfambra"
Mancomunidad de Municipios del Somontano Turolense
Mancomunidad de Aguas Potables del "Mezquín"
Mancomunidad de la Sierra de Gúdar
Mancomunidad Industrial "Zona Bajo Martín"
Mancomunidad "Sierra del Pobo"
Comunidad de Albarracín
Mancomunidad "Los Alcores"
Mancomunidad de Municipios "Ribera del Turia"
Mancomunidad "Altiplano de Teruel"
Mancomunidad del Alto Jiloca
Mancomunidad "La Fuente"
Mancomunidad "Turolense Elevación Aguas del Ebro"
Mancomunidad de Municipios "Portal del Maestrazgo"
Mancomunidad de Aguas Potables del Bajo Martín
Mancomunidad de Municipios del Matarraña Turolense
Mancomunidad de Municipios "Comarca de Calamocha"
Mancomunidad de la Comarca del Mezquín
Mancomunidad del Bajo Martín
Mancomunidad de Sierra de Arcos
Mancomunidad "Fuente de Mierla"
Mancomunidad de Abastecimiento de Agua Potable Cañizar del Olivar-Estercuel
Mancomunidad de Abastecimiento de Aguas del Guadalope-Mezquín
Mancomunidad de Municipios de la Cuenca Minera Central de Teruel
Mancomunidad de Albarracín
Mancomunidad de Municipios del Jiloca
Mancomunidad del Río Aguas Vivas
Mancomunidad "Sierra de Albarracín"
Mancomunidad Intermunicipal para la promoción turística de la Comarca de Javalambre
Mancomunidad de Servicios de Javalambre

Mancomunidades de la provincia de Toledo


Mancomunidad "Canta el Gallo"
Mancomunidad de Aguas del Río Algodor
Mancomunidad de Municipios de la Sagra Alta
Mancomunidad de Abastecimiento de Agua de la Sagra Baja
Mancomunidad de Servicios "Río Guajaraz"
Mancomunidad de Nombela, Aldea en Cabo y Paredes de Escalona
Mancomunidad "Campana de Oropesa y Cuatro Villas"
Mancomunidad de abastecimiento de agua de Segurilla y Cervera de los Montes
Mancomunidad de Servicios "Garciolís"
Mancomunidad "Arroyo del Conde"
Mancomunidad de Río Frío
Mancomunidad de Servicios "Cabeza del Torcón"
Mancomunidad "Río Pusa"
Mancomunidad de Servicios "Toledo Norte"
Mancomunidad del Río Tajo
Mancomunidad de la Sierra de San Vicente
Mancomunidad de Municipios "La Milagra"
Mancomunidad "Río Alberche"
Mancomunidad "Gévalo"
Mancomunidad "Castillo de Barcience"
Mancomunidad de Aguas del Piélago
Mancomunidad Industrial de Orgaz y Sonseca
Mancomunidad de Municipios Arroyo de la Rosa
Mancomunidad de Vertidos Sagra Baja
Mancomunidad de la Vía Verde de la Jara
Mancomunidad "Las Cuatro Villas"

Mancomunidades de la provincia de València/Valencia


Mancomunidad de Municipios de la Ribera del Júcar
Mancomunidad para Servicios de Bienestar Social de lÈnova, Manuel, Rafelguaraf, Sant Joan de lÈnova, Senyera y Villanueva de Castellón
Mancomunidad "Costera de Ranes"
Mancomunidad de Aguas "Torrebaja-Castielfabib"
Mancomunitat de la Ribera Alta
Mancomunidad de La Canal de Navarrés
Mancomunidad de Municipios "Rincón de Ademuz"
Mancomunidad "El Tejo"
Mancomunidad "La Serranía"
Mancomunitat de la Valldigna
Mancomunitat Intermunicipal dAlcàntera de Xúquer, Càrcer, Cotes i Sellent per a lAbastiment dAigües Potables i Altres Serveis
Mancomunitat de les Valls
Mancomunidad Intermunicipal Barrio del Cristo Aldaia-Quart de Poblet
Mancomunitat de Municipis de la Safor
Mancomunitat "la Vall dels Alcalans"
Mancomunitat del Marquesat
Mancomunitat LHorta Nord
Mancomunidad Alto Turia
Mancomunitat Intermunicipal Albalat de la Ribera-Polinyà de Xúquer
Mancomunidad Camp de Túria
Mancomunidad Intermunicipal de LHorta Sud
Mancomunitat de la Ribera Baixa
Mancomunidad "La Costera-Canal"
Mancomunitat de la Baronia
Mancomunidad del Interior Tierra del Vino
Mancomunitat de Municipis de la Vall dAlbaida
Mancomunidad Intermunicipal Hoya de Buñol-Chiva
Mancomunidad de los Municipios de Alfafar, Llocnou de la Corona, Benetússer, Massanassa y Sedaví
Mancomunitat del Carraixet
Mancomunidad Comarcal del Valle de Ayora-Cofrentes
Mancomunidad Intermunicipal Quart-Benacher

Mancomunidades de la provincia de Valladolid


Mancomunidad "Serman" (Servicios Mancomunados)
Comunidad de Villa y Tierra de Portillo
Mancomunidad "Tierra de Pinares"
Mancomunidad "Pinoduero"
Mancomunidad "ALVISAN"
Comunidad de Villa y Tierra de Íscar
Mancomunidad "Campo de Peñafiel"
Mancomunidad "Campos Góticos"
Mancomunidad "Zona Norte de Valladolid"
Mancomunidad "Tierras de Valladolid"
Mancomunidad "Torozos"
Mancomunidad "Tierras de Medina"
Mancomunidad "Valle del Esgueva"
Mancomunidad "Bajo Duero"
Mancomunidad "Comarca de la Churrería"
Mancomunidad "Bajo Pisuerga"
Mancomunidad de Municipios "Las Murallas"
Mancomunidad "Tierras del Adaja"
Mancomunidad "El Portillejo"
Mancomunidad "Minguela"
Mancomunidad de Municipios "Río Eresma"
Mancomunidad "Arroyo del Pontón"
Mancomunidad de Municipios "Vega del Duero"

Mancomunidades de la provincia de Zamora


Mancomunidad "Tierra del Vino"
Mancomunidad "Sanabria-Carballeda"
Mancomunidad de Servicios "Órbigo-Eria"
Mancomunidad "Tierra del Pan"
Mancomunidad "La Guareña"
Mancomunidad "Tierras de Aliste"
Mancomunidad "Tierra de Tábara"
Mancomunidad de Benavente y Comarca
Mancomunidad "Lago de Sanabria"
Mancomunidad "ETAP Benavente y Los Valles"
Mancomunidad Intermunicipal Raso de Villalpando
Mancomunidad "Alta Sanabria"
Mancomunidad "Sayagua"
Mancomunidad "Tierra de Campos"
Mancomunidad "Norte-Duero"
Mancomunidad "Tierra de Campos-Pan-Lampreana"
Mancomunidad de Servicios "Valle del Tera"
Mancomunidad de Servicios "Valle del Esla"
Mancomunidad "Valverde"

Mancomunidades de la provincia de Zaragoza


Mancomunidad "Prepirenaica Entre Arbas"
Mancomunidad de Aguas de Cuarte-Cadrete y María de Huerva
Mancomunidad Intermunicipal de Villafeliche y Montón
Mancomunidad de Aguas y Saneamiento de Torres de Berrellén y La Joyosa-Marlofa
Mancomunidad de la Comarca del Campo de Daroca
Mancomunidad Intermunicipal "Altas Cinco Villas"
Mancomunidad de la Tierra de Belchite
Mancomunidad "Ribera Izquierda del Ebro"
Mancomunidad Agua de Monegros
Mancomunidad Intermunicipal de Urrea de Jalón, Plasencia de Jalón y Bardallur
Mancomunidad de Sierra de Luna y Las Pedrosas
Mancomunidad de Monegros II
Mancomunidad del Bajo Gállego
Mancomunidad Clarina de las Cinco Villas
Mancomunidad de Aguas del Huecha
Mancomunidad del Bajo Jiloca
Mancomunidad de Tres Ríos
Mancomunidad "Alto Jalón"
Mancomunidad del Río Ribota
Mancomunidad Ribera Bajo Huerva
Mancomunidad de Abastecimiento Nonaspe-Fabara
Mancomunidad para la Lucha Antigranizo de Aragón
Mancomunidad "La Sabina"
Mancomunidad "Sierra Vicort-Espigar"
Mancomunidad de Aguas de las Torcas
Mancomunidad Central de Zaragoza
Mancomunidad de la Alta Zaragoza
Mancomunidad del Río Aranda
Mancomunidad Intermunicipal "Portal del Moncayo"
Mancomunidad de la Comarca de Tarazona y Moncayo
Mancomunidad Intermunicipal de Servicios del Bajo Jalón-Ebro
Mancomunidad "Río Grío"
Mancomunidad "Ribera Alta del Ebro"
Mancomunidad "Meandros del Ebro"
Mancomunidad Turística de las Tierras y Valles de Calatayud
Mancomunidad de las Bajas Cinco Villas
Mancomunidad "Jalón-Algairén"
Mancomunidad "Sierra de Algairén"
Mancomunidad Río Perejiles

Origen de los datos: Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas