cabecera

Datos de la Provincia

Provincia de Navarra

Comunidad autonoma a la que pertenece:

Navarra, Comunidad Foral de

Capital de la provincia:

Pamplona/Iruña

Superficie

10390,72

Habitantes

644566

Numero de inscriccion en el registro de entidades locales :

2310000

Fecha de inscripcion:

9/10/1997

Localización:


Ver mapa más grande

Mancomunidades existentes actualmente en la provincia de Navarra:

Agrupación de Servicios Administrativos "Calibus"
Agrupación de Servicios Administrativos Basaburua-Imotz Udal Elkartzea
Agrupación de Servicios Administrativos de Cadreita y Villafranca
Agrupación de Servicios Administrativos de los Municipios de Falces y Miranda de Arga
Agrupación de Servicios Administrativos de Valdemañeru
Bortzirietako Euskara Mankomunitatea (Mancomunidad del Euskara de Bortziriak)
Mancomunidad Andia
Mancomunidad de Aguas "Arratoz"
Mancomunidad de Aguas "Santa Cruz"
Mancomunidad de Aguas del Moncayo
Mancomunidad de Aguas del Río Linares
Mancomunidad de Bortziriak-Cinco Villas para la Gestión de los Residuos Sólidos Urbanos
Mancomunidad de Cascante, Cintruénigo y Fitero (Mancascinfit)
Mancomunidad de la Comarca de Pamplona
Mancomunidad de la Ribera
Mancomunidad de Leitza, Goizueta, Areso y Arano para la gestión del servicio social de base
Mancomunidad de los Ayuntamientos de Beire y Pitillas para el sostenimiento de personal común
Mancomunidad de Mairaga-Zona Media/Erdi Aldea
Mancomunidad de Montejurra/Jurramendiko Mankomunitatea
Mancomunidad de Residuos Sólidos "Bidausi"
Mancomunidad de Residuos Sólidos Esca-Salazar/Eska-Zaraitzu Hiriko Hondakin Solidoen Mankomunitatea
Mancomunidad de Residuos Sólidos Urbanos Irati
Mancomunidad de Sakana
Mancomunidad de Servicios "Arga-Valdizarbe"
Mancomunidad de Servicios Administrativos Andía
Mancomunidad de Servicios Administrativos de Izaga
Mancomunidad de Servicios Administrativos de la Sierra de Codés
Mancomunidad de Servicios Administrativos de Valdizarbe
Mancomunidad de Servicios Bibliotecarios Berragu-Berragu Liburutegi Zerbitzuen Mankomunitatea
Mancomunidad de Servicios de la Comarca de Sangüesa
Mancomunidad de Servicios Deportivos y Socioculturales de la Zona Media de Navarra
Mancomunidad de Servicios Generales de Malerreka
Mancomunidad de Servicios Sociales "Auñamendi"
Mancomunidad de Servicios Sociales "Izaga"
Mancomunidad de Servicios Sociales "Salazar y Navascués"
Mancomunidad de Servicios Sociales de Base "Iranzu"
Mancomunidad de Servicios Sociales de Base de Allo, Arellano, Arróniz, Dicastillo y Lerín
Mancomunidad de Servicios Sociales de Base de Altsasu/Alsasua, Olazti/Olazagutía y Ziordia
Mancomunidad de Servicios Sociales de Base de Ansoáin, Berrioplano, Berriozar, Iza y Juslapeña
Mancomunidad de Servicios Sociales de Base de Cintruénigo y Fitero
Mancomunidad de Servicios Sociales de Base de Irurtzun
Mancomunidad de Servicios Sociales de Base de la Zona de Buñuel
Mancomunidad de Servicios Sociales de Base de la Zona de Los Arcos
Mancomunidad de Servicios Sociales de Base de la Zona de Noáin
Mancomunidad de Servicios Sociales de Base de la Zona de Olite
Mancomunidad de Servicios Sociales de Base de los Ayuntamientos del Área de Carcastillo
Mancomunidad de Servicios Sociales de Base del Valle del Queiles
Mancomunidad de Servicios Sociales de Base y Deportes Valdizarbe
Mancomunidad de Servicios Sociales de Bortziriak-Cinco Villas
Mancomunidad de Servicios Sociales de la Zona Básica de Salud de Etxarri-Aranatz
Mancomunidad de Servicios Sociales de la Zona de Peralta
Mancomunidad de Servicios Sociales de las Villas de Arguedas, Valtierra, Villafranca, Milagro y Cadreita
Mancomunidad de Servicios Sociales de Lazagurría, Lodosa, Mendavia, Sartaguda y Sesma
Mancomunidad de Servicios Sociales de San Adrián, Azagra, Andosilla y Cárcar
Mancomunidad de Valdizarbe
Mancomunidad del Valle del Aragón
Mancomunidad Deportiva "Ebro"
Mancomunidad Deportiva "Navarra Sur"
Mancomunidad Deportiva "Orreaga"
Mancomunidad Deportiva "Ribera Alta"
Mancomunidad Deportiva Araitz, Areso, Betelu, Larraun, Lekunberri
Mancomunidad para la gestión de residuos sólidos urbanos Ribera Alta de Navarra
Nafarroako Iparraldeko Euskara Mankomunitatea-Mancomunidad de Euskara del Norte de Navarra
Unión de Aralar-Aralarko Elkartea

Municipios de la provincia de Navarra:

Abáigar
Abárzuza/Abartzuza
Abaurregaina/Abaurrea Alta
Abaurrepea/Abaurrea Baja
Aberin
Ablitas
Adiós
Aguilar de Codés
Aibar/Oibar
Allín/Allin
Allo
Altsasu/Alsasua
Améscoa Baja
Ancín/Antzin
Andosilla
Añorbe
Ansoáin/Antsoain
Anue
Aoiz/Agoitz
Araitz
Arakil
Aranarache/Aranaratxe
Aranguren
Arano
Arantza
Aras
Arbizu
Arce/Artzi
Arcos, Los
Arellano
Areso
Arguedas
Aria
Aribe
Armañanzas
Arróniz
Arruazu
Artajona
Artazu
Atez/Atetz
Auritz/Burguete
Ayegui/Aiegi
Azagra
Azuelo
Bakaiku
Barañain
Barásoain
Barbarin
Bargota
Barillas
Basaburua
Baztan
Beintza-Labaien
Beire
Belascoáin
Bera
Berbinzana
Beriáin
Berrioplano/Berriobeiti
Berriozar
Bertizarana
Betelu
Bidaurreta
Biurrun-Olcoz
Buñuel
Burgui/Burgi
Burlada/Burlata
Busto, El
Cabanillas
Cabredo
Cadreita
Caparroso
Cárcar
Carcastillo
Cascante
Cáseda
Castejón
Castillonuevo
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Cintruénigo
Cirauqui/Zirauki
Ciriza/Ziritza
Cizur
Corella
Cortes
Desojo
Dicastillo
Donamaria
Doneztebe/Santesteban
Echarri
Egüés
Elgorriaga
Enériz/Eneritz
Eratsun
Ergoiena
Erro
Eslava
Esparza de Salazar/Espartza Zaraitzu
Espronceda
Estella-Lizarra
Esteribar
Etayo
Etxalar
Etxarri-Aranatz
Etxauri
Eulate
Ezcabarte
Ezcároz/Ezkaroze
Ezkurra
Ezprogui
Falces
Fitero
Fontellas
Funes
Fustiñana
Galar
Gallipienzo/Galipentzu
Gallués/Galoze
Garaioa
Garde
Garínoain
Garralda
Genevilla
Goizueta
Goñi
Güesa/Gorza
Guesálaz/Gesalatz
Guirguillano
Hiriberri/Villanueva de Aezkoa
Huarte/Uharte
Ibargoiti
Igantzi
Igúzquiza
Imotz
Irañeta
Irurtzun
Isaba/Izaba
Ituren
Iturmendi
Iza/Itza
Izagaondoa
Izalzu/Itzaltzu
Jaurrieta
Javier
Juslapeña
Lakuntza
Lana
Lantz
Lapoblación
Larraga
Larraona
Larraun
Lazagurría
Leache/Leatxe
Legarda
Legaria
Leitza
Lekunberri
Leoz/Leotz
Lerga
Lerín
Lesaka
Lezáun
Liédena
Lizoáin-Arriasgoiti
Lodosa
Lónguida/Longida
Lumbier
Luquin
Luzaide/Valcarlos
Mañeru
Marañón
Marcilla
Mélida
Mendavia
Mendaza
Mendigorría
Metauten
Milagro
Mirafuentes
Miranda de Arga
Monreal/Elo
Monteagudo
Morentin
Mues
Murchante
Murieta
Murillo el Cuende
Murillo el Fruto
Muruzábal
Navascués/Nabaskoze
Nazar
Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar)
Obanos
Ochagavía/Otsagabia
Oco
Odieta
Oitz
Olaibar
Olazti/Olazagutía
Olejua
Olite/Erriberri
Ollo
Olóriz/Oloritz
Orbaizeta
Orbara
Orísoain
Orkoien
Oronz/Orontze
Oroz-Betelu/Orotz-Betelu
Orreaga/Roncesvalles
Oteiza
Pamplona/Iruña
Peralta/Azkoien
Petilla de Aragón
Piedramillera
Pitillas
Puente la Reina/Gares
Pueyo
Ribaforada
Romanzado
Roncal/Erronkari
Sada
Saldías
Salinas de Oro/Jaitz
San Adrián
San Martín de Unx
Sangüesa/Zangoza
Sansol
Santacara
Sarriés/Sartze
Sartaguda
Sesma
Sorlada
Sunbilla
Tafalla
Tiebas-Muruarte de Reta
Tirapu
Torralba del Río
Torres del Río
Tudela
Tulebras
Ucar
Uharte-Arakil
Ujué
Ultzama
Unciti
Unzué/Untzue
Urdazubi/Urdax
Urdiain
Urraul Alto
Urraul Bajo
Urrotz
Urroz-Villa
Urzainqui/Urzainki
Uterga
Uztárroz/Uztarroze
Valle de Yerri/Deierri
Valtierra
Viana
Vidángoz/Bidankoze
Villafranca
Villamayor de Monjardín
Villatuerta
Villava/Atarrabia
Yesa
Zabalza/Zabaltza
Ziordia
Zizur Mayor/Zizur Nagusia
Zubieta
Zugarramurdi
Zúñiga

Origen de los datos: Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas